Inicio | Mapa del sitio | Contáctenos 
¿Nuevo Usuario? Iniciar Sesión 
UMA Monteávila Autoridades
Vea También
 
Autoridades

Miembros Fundadores

ÍItalo Altimari Gásperi
Ignacio Rodríguez Iturbe
Fernando Cervigón Marcos
Enrique Tomás Pérez Olivares (Rector Fundador)
Rafael María De Balbín Behrman
Elizabeth Izaguirre Porras
Osman Viloria
Gustavo Corredor Müller
Winston Peraza Galindo
Ricardo Henríquez La Roche

Arístides Rengel Römberg
Alicia Álamo Bartolomé
Fernando Vizcaya Carrillo
Jesús Alberto Ortega Bustamante
Gustavo Esteban Linares Esteves
José Antonio Gámez Escalona
Guillermo Fariñas Contreras
Gabriel Gutiérrez Vera
Antonio Ricoy Céspedes
Joaquín Rodríguez Alonso

   

Consejo Superior

Dr. Miguel Bravo
Presidente

Ab. Miguel Ángel Galíndez
Secretario

Centro de Altos Estudios

Dr. Joaquín Rodríguez Alonso
Director

 

Miembros: Dr. Tulio Espinosa Roncaiolo, Mg. Antonio Ricoy Céspedes, Ab/Lic. Gabriel Gutiérrez Vera, Dr. Francisco Febres-Cordero Carrillo, Dr. Fernando Vizcaya Carrillo, Dr. Juan Miguel Matheus Fernández, Lic. Herby Ranuare Martín, Ing. Miguel Puig Jeremías, Lic. Alvaro Vieira Calabrese.

 
   

Centro de Estudios del Asesoramiento Personal

Dra. Virginia Domínguez Villasmil
Directora
vdominguez@uma.edu.ve

 

Rectorado

Dr. Francisco Febres-Cordero Carrillo
Rector
ffebrescordero@uma.edu.ve

Dra. María Eugenia Peña de Arias
Vicerrectora Académica
marias@uma.edu.ve

Esp. Carolina Arcay de López
Vicerrectora Administrativa
carcay@uma.edu.ve

Mg. Ana Beatriz Monteverde Baralt
Secretaria General
amonteverde@uma.edu.ve

Mg. José Rafael Suárez Orta
Presidente Comité de Promoción Económica
faen@uma.edu.ve

Lic. Fernando Arocha Dell Orso
Presidente CDCHT
farocha@uma.edu.ve

Facultad de Ciencias de la Comunicación e Información (FCCI)

Mg. Tatiana Aguilera Franceschi
Decana
mgonzalez@uma.edu.ve

Esp. Felipe González Roa  
Director de Escuela
jgonzalez@uma.edu.ve

Esp. Reina Delgado
Secretaria de Facultad
rdelgado@uma.edu.ve

Lic. Mariela Vásquez
Coordinadora Académica
mvasquez@uma.edu.ve

Esp. Vanessa Pérez
Coordinadora de Pasantías
vgonzalez@uma.edu.ve

Ab. Eucaris Meza
Coordinadora Académica
emeza@uma.edu.ve

Roberto Ruiz
Coordinador Radio UMA
rruiz@uma.edu.ve

Soc. Adua Navarro
Coordinadora de Servicio Comunitario
anavarro@uma.edu.ve

Esp.Sabrina Machado                                              
Coordinadora de Pluma                                                smachado@uma.edu.ve
 

Soría Ramirez
Coordinadora UMA TV
rruiz@uma.edu.ve

Facultad de Ciencias de la Educación (FCE)

Mg. Alexandra Ranzolin de Marius
Decana
aranzolin@uma.edu.ve

Mg. Francisco Blanco
Director de Escuela
fblanco@uma.edu.ve

Lic. Anmary La Riva
Secretaria de Facultad
alariva@uma.edu.ve

Coordinadora Académica
   

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas (FCEA)

Mg. Edison Mariño Osuna
Decano
emarino@uma.edu.ve

Lic. Fernando Arocha Dell Orso
Adjunto al Decano 
farocha@uma.edu.ve

Esp. Valentina Pérez
Secretaria
vpgonzalez@uma.edu.ve

Coordinadora Académica

Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas (FCJP)

Dr. Eugenio Hernández-Bretón
Decano
eugenio.Hernandez-Breton@bakermckenzie.com

Esp. Geraldine Cardozo Rios
Directora de Escuela
gcardozo@uma.edu.ve


Secretaria de Facultad
 

Coordinadora Académica

Comité de Estudios de Postgrados (CEP)

Dr. Nelly Meléndez
Presidente CEP
Coordinador Académico
Especialización en Planificación, Desarollo
y Gestión de Proyectos

nmelendez@uma.edu.ve

Esp. Mariela Martellacci
Coordinadora General CEP
mmartellacci@uma.edu.ve


Coordinadora Académica
Especialización en Comunicación Organizacional
Especialización en Periodismo Digital

 

Esp. Gonzalo Pérez Salazar
Coordinador Académico
Especialización en Derecho Procesal Constitucional

gperez@uma.edu.ve

Mg. Sylvia Silva
Coordinadora General
Especialización en Atención Psicoeducativa
del Autismo

ssilva@uma.edu.ve

 

   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
   
   
   
© Copyright 2011. Universidad Monteávila. Rif.:J-30647247-9. All Rights Reserved.
Proweb Los Profesionales del Web