Inicio | Mapa del sitio | Contáctenos 
¿Nuevo Usuario? Iniciar Sesión 
UMA Monteávila Autoridades
Vea También
 
Autoridades

Miembros Fundadores

ÍItalo Altimari Gásperi
Ignacio Rodríguez Iturbe
Fernando Cervigón Marcos
Enrique Tomás Pérez Olivares (Rector Fundador)
Rafael María De Balbín Behrman
Elizabeth Izaguirre Porras
Osman Viloria
Gustavo Corredor Müller
Winston Peraza Galindo
Ricardo Henríquez La Roche

Arístides Rengel Römberg
Alicia Álamo Bartolomé
Fernando Vizcaya Carrillo
Jesús Alberto Ortega Bustamante
Gustavo Esteban Linares Esteves
José Antonio Gámez Escalona
Guillermo Fariñas Contreras
Gabriel Gutiérrez Vera
Antonio Ricoy Céspedes
Joaquín Rodríguez Alonso

   

Consejo Superior

Mg. Fernando Vera
Presidente

Ab. Miguel Ángel Galíndez
Secretario

Centro de Altos Estudios

Dr. Joaquín Rodríguez Alonso
Director

 

Miembros: Dr. Tulio Espinosa Roncaiolo, Mg. Antonio Ricoy Céspedes, Ab/Lic. Gabriel Gutiérrez Vera, Dr. Francisco Febres-Cordero Carrillo, Dr. Fernando Vizcaya Carrillo, Dr. Juan Miguel Matheus Fernández, Lic. Herby Ranuare Martín, Ing. Miguel Puig Jeremías, Lic. Alvaro Vieira Calabrese.

 
   

Centro de Estudios del Asesoramiento Personal

Dra. Virginia Domínguez Villasmil
Directora
vdominguez@uma.edu.ve

 

Rectorado

Dr. Francisco Febres-Cordero Carrillo
Rector
ffebrescordero@uma.edu.ve

Dr. José Manuel Guanipa
Vicerrector Académico
jguanipa@uma.edu.ve

Esp. Carolina Arcay de López
Vicerrectora Administrativa
carcay@uma.edu.ve

Mg. Ana Beatriz Monteverde Baralt
Secretaria General
amonteverde@uma.edu.ve

Mg. José Rafael Suárez Orta
Presidente Comité de Promoción Económica
faen@uma.edu.ve

Mg. Edison Mariño Osuna
Presidente CDCHT
emarino@uma.edu.ve

Facultad de Ciencias de la Comunicación e Información (FCCI)

Dra. María Eugenia Peña de Arias
Decana
marias@uma.edu.ve

Mg. Mercedes González de Augello
Directora de Escuela
mgonzalez@uma.edu.ve

Esp. Francy Figueroa
Secretaria de Facultad
ffigueroa@uma.edu.ve

Lic. Yoselin Zapata
Coordinadora Académica
yzapata@uma.edu.ve

Lic. Estefanía Maqueo
Coordinadora Académica
emaqueo@uma.edu.ve

Esp. Francisco Blanco
Coordinador de Pasantías
fblanco@uma.edu.ve

Lic. Yaridis Adrián
Coordinadora de Radio UMA
yadrian@uma.edu.ve

Esp. Samantha Cabrera
Coordinadora de Servicio Comunitario
scabrera@uma.edu.ve

Esp. Felipe González Roa                                                  
Coordinador de PLUMA                                                       jgonzalez@uma.edu.ve
 

Lic. Daysi Yánez
Coordinadora de Extensión y Promoción
dyanez@uma.edu.ve

Facultad de Ciencias de la Educación (FCE)

Dr. Fernando Vizcaya
Decano
fvizcaya@uma.edu.ve

Esp. Nancy Castro Muñoz
Directora de Escuela
ncastro@uma.edu.ve

Dr. Freddy Rojas
Adjunto al Decano
frojas@uma.edu.ve

Esp. Nancy Castro Muñoz
Coordinadora de Servicio Comunitario
Coordinadora de Pasantías

ncastro@uma.edu.ve
Esp. Cecilia Ray
Secretaria de Facultad
Coordinadora de Pasantías

cray@uma.edu.ve
 

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas (FCEA)

Mg. Rafael Ávila Dos Ramos
Decano
ravila@uma.edu.ve

Mg. Edison Mariño Osuna
Adjunto al Decano 
emarino@uma.edu.ve

Lic. Mariela Martellacci
Secretaria
mmartellacci@uma.edu.ve

 

Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas (FCJP)

Dr. Eugenio Hernández-Bretón
Decano
eugenio.Hernandez-Breton@bakermckenzie.com

Mg. María Verónica Torres
Directora de Escuela
mtorres@uma.edu.ve

Mg. Yelitza Salcedo Mijares
Secretaria de Facultad
ysalcedo@uma.edu.ve

 

Comité de Estudios de Postgrados (CEP)

Dr. Jorge Velazco
Presidente CEP
Coordinador Académico
Especialización en Planificación, Desarollo
y Gestión de Proyectos

jvelazco@uma.edu.ve

Esp. Geraldine Cardozo
Coordinadora General CEP
gcardozo@uma.edu.ve

Mg. Yaydik Martínez
Coordinadora Académica
Especialización en Comunicación Organizacional
Especialización en Periodismo Digital

ymartinez@uma.edu.ve

Esp. Gonzalo Pérez Salazar
Coordinador Académico
Especialización en Derecho Procesal Constitucional

gperez@uma.edu.ve

Mg. Sylvia Silva
Coordinadora General
Especialización en Atención Psicoeducativa
del Autismo

ssilva@uma.edu.ve

Dr. Manuel Aramayo
Coordinador Académico
Especialización en Atención Psicoeducativa
del Autismo

maramayo@uma.edu.ve

   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
   
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
   
 
   
 
   
   
   
   
© Copyright 2011. Universidad Monteávila. Rif.:J-30647247-9. All Rights Reserved.
Proweb Los Profesionales del Web